发布时间:2022-11-26 17:37:47 文章来源:互联网
微博 微信 QQ空间

初级会计职称考试高频考点!请为狐狐的点赞,并且赶紧收藏!

初级会计职称考试高频考点!请为狐狐的点赞,并且赶紧收藏!

考试考试“初级会计实务”

而《经济法基础》,福克斯将带领大家一起备考,《初级会计实务》详见首页上一篇文章!

它将每天更新组织高频测试中心!请表扬狐狸的辛苦,赶紧收拾,抽点时间学习!

第五章 企业所得税与个人所得税法律制度 高频考点和题选题

知识点:工资、工资收入

考试中心频率: ★★★★★

难度:中等题

型:选择题、评题、不定题

[例题和多项选择题]。

根据个人所得税法律制度的规定,下列不构成个人所得税工资薪金和薪金的项目为()。

A. 加班费

B. 特殊工作补贴

C. 独生子女津贴

D. 奖金

“正确答案”C

『答案分析】独生子女补贴不是工资、薪金所得,不是计算征收个人所得税。

知识点:劳动报酬、稿件报酬

考试中心频率: ★★★★★

难度:中等题

型:选择题、评题、不定题

1. 劳务报酬收入

【容易犯错,容易混账】劳动报酬和其他应纳税所得额

2. 稿件报酬

知识点:特许权使用费收入

考试中心频率: ★★★

难度:中等题

型:选择题、评题、不定题

知识点:综合收益应纳税额的计算

考试中心频率: ★★★★

难度:困难

问题类型:不确定

1. 税款计算方法

“居民个人”的综合所得按“年”缴纳所得税。

2. 税率

实行3%~45%的七级超额累进税率。

合成适用

3. 税收计算的依据

应纳税所得额=年收入-费用扣除-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除应

纳税额=应纳税所得额×税率-速扣

(1)年收入

(一)工资薪金所得。

它是居民个人的“年收入”。

(二)劳动报酬和特许权使用费所得。

收入金额

= 收入的× (1-20%)

(3)稿件报酬。

收入金额 = 收入× (1-20%) ×70%。

应纳税所得额=年收入-费用扣除-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除应

纳税额=应纳税所得额×税率-速抵系数

(2) 费用扣除

每人每年的扣除限额为“6万元”。

应纳税所得额=年收入-费用扣除-专项扣除-专项附加扣除-

其他扣除 应税金额=应纳税所得额 ×税率-快速扣除

(3) 专项扣除

个人缴纳的“三险一金”,在计算应纳税所得额时予以扣除。

应纳税所得额=年收入-费用扣除-专项扣除-专项附加扣除-其他扣除应

纳税额=应纳税所得额×税率-速扣

(4) 专项附加扣除

教育、住房、严重疾病的维护

1. 子女教育

2. 继续教育

3. 重大疾病医疗扣除

4、住房贷款利息扣除

5、房租扣除

6. 赡养老人扣除

(4) 其他扣除

(一)个人缴纳符合国家规定的企业年金和职业年金。

(二)个人按照国家规定购买“商业健康保险”、递延纳税商业养老保险以及国务院规定可以扣除的其他项目发生的费用。

个人购买商业健康保险的支出:

扣除限额为2400元/年(200元/月)。

【多项选择题、个人所得税综合培训】。

张,中国公民,在中国一家会计师事务所担任项目经理。2019年全年工资收入及其他情况如下:(

1)月薪明细(部分数据,全年相同)。

(2)出版财经账簿,收入2万元;为某上市公司提供咨询服务,取得收入5万元。

(3)张某父母均年满60周岁;张某在所住城市有两套房子,用公积金用于首套房贷款20万元和商业二套房贷款80万元,均在贷款还款期内;张先生于2019年通过高级会计专业技术资格考试并获得证书;张和他的妻子有两个孩子,都在当地上初中。

众所周知:特殊附加扣除额由张某当事人在纳税时扣除。

要求:基于上述资格,在不考虑其他因素的情况下,分析并回答以下问题。

【第一个问题】张某当月取得的以下收入中,个人所得税为()。

A.岗位工资8000元

B.缺餐补贴20元

C、200元工龄补贴

D.底薪1780元

“正确答案”ACD

『答案分析】缺餐津贴不属于工资收入性质,无需缴纳个人所得税。

【第二个问题】张某当年缴纳的下列费用中,允许作为专项扣除,从应纳税所得额中扣除的为()。

一个。基本医疗保险费163元

B、基本养老保险费640元

C、失业保险费16元

D、住房公积金960元

“正确答案” ABCD

【第三个问题】在计算张某全年专项附加扣除总额的列式公式中,正确的是()。

A.12000×2+3600+12000+24000=63600(元)。

B.12000+3600+12000

+24000=51600(元)。

C.12000+3600+12000+24000×2=75600(元)。

D.12000×2+12000×2+24000=72000(元)。

“正确答案”A

“答案分析” 纳税人子女接受学前教育和学历教育的相关费用,按照“每个”子女每年扣除12000元;继续教育费用在取得证书当年按每年3600元扣除;首笔住房贷款利息支出在还款期内每年可按12000元抵扣,第二笔住房贷款利息支出不能扣除;如果纳税人是独生子女,每年将扣除24,000元。

【第四个问题】在计算张某当年稿件报酬和劳务报酬收入时,正确的是()。

A.劳动报酬收入:5万×(1-20%)=4万(元)。

B、劳动报酬:5万元

C.报酬:20,000×(1-20%)=16,000(元)。

D.报酬:20000×(1-20%)×70%=11200(元)。

“正确答案”广告

《答案分析》 劳动报酬所得、稿件报酬、版税所得减去费用的20%为所得金额;从报酬中获得的收入金额按70%计算。

【附加综合计算】张某当年综合所得应缴纳个人所得税。

(1) 收入

工资和工资收入:9980×12=119760(元)。

稿件和劳务报酬:11200+40000=51200(元)。

(2) 扣除

(1)费用扣除:6万元

(2)专项扣除:1779×12=21348(元)。

(3)专项附加扣除:6.36万元

合计:144948元

(三)应纳税所得额

应纳税所得额=119760+51200-144948=26012(元)。

(4)通过税率表查找税率

适用税率为3%,速扣为0%。

(5)计算当年应纳税额

应纳税额=26012×3%=780.36(元)。

知识点:个人所得税税收优惠政策

考试中心频率: ★★★★★

难度:中等题

型:选择题、评题、不定题

[例题和多项选择题]。

根据个人所得税法制的有关规定,在以下各项中,不免征个人所得税的项目为()。

一、个人提取单位和个人共同缴纳的住房公积金

B. 彩票中奖收入

C. 保险赔偿

D. 福利费、养老金和救济金

“正确答案”B

『答案分析】购买福利彩票的个人,中奖收入在1万元以下(含1万元))暂时免征个人所得税,

超过1万元,全额缴纳个人所得税,彩票中奖所得本身不是免税项。

[例题,多项选择题]。

根据个人所得税法律制度的规定,下列收入免征个人所得税()。

一个。著名作家莫言获得的诺贝尔文学奖

B.赵某购货发票获元1000元

C. 钱获得军事转让费

D. 孙中山退休后的每月退休金

“正确答案”ACD

『答案分析』本题评估个人所得税的减减。选项A、境外组织和国际组织发放的科、教、科技、文化、卫生、体育、环保等方面的奖金免征个人税。选项 B,单张奖品发票少于 800 美元是免税的。选项C,军事人员的调动费用和复员费用免征个人所得税。选项D,个人从原始存款中获得的基本养老金免征个人税。

【多项选择题综合培训与企业所得税】

(2017年变更) 企业A为入驻企业,主要从事不锈钢耗材生产销售企业所得税国债怎么算,2018年相关经济业务如下:

(1)产品销售收入800万元,废品销售收入40万元,国债利息收入5万元。

(2)债务由产品抵销,该批不含增值税的产品价格为60万元。

(三)合理工资薪金总额100万元企业所得税国债怎么算,职工教育支出1.5万元,职工福利经费15万元,工会经费拨付2万元。

(四)缴纳人民法院诉讼费3万元、税金滞纳金4万元、合同违约金5万元、银行罚金6万元。

(5)因管理不善,一批物资被盗,原材料成本10万元,进项增值税金额1.7万元,保险公司赔付6万元,原材料损失经税务机关批准。

【提示】标题是2017年真正的问题,当年政策下的增值税是1.7万元,按照现行政策是1.6万元。

据了解,职工福利支出、职工教育支出和工会拨付资金分别不超过工资薪金总额的14%、8%和2%,是允许扣除的。

要求:基于上述资格,在不考虑其他因素的情况下,分析并回答以下问题。

【Q1】在企业A的下列收入中,在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,应计入所得总额为()。

A、国债利息收入5万元

B、产品销售收入800万元

C. 销售废料收入40万元

D、用产品还债60万元

“正确答案” ABCD

“答案分析” 以上陈述均为总收入。

【第二个问题】在企业A的以下费用中,在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,允许全部扣除()。

一个。工资及薪金总额100万元

B、员工教育费用15000元

C、员工福利费15万元

D. 工会经费1万元

“正确答案”ABD

『答案分析】员工福利费用无法全额扣除,员工福利费用扣除限额为14万。

【第三个问题】在企业A的以下费用中,在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,不能抵扣的为()。

A. 滞纳金4万元

二.银行逾期将被罚款6万元

C、违约金5万元

D、向人民法院支付诉讼费用3万元

“正确答案”A

在计算企业所得税应纳税所得额时,滞纳金不能扣除。

【Q4】在计算2018年企业所得税应纳税所得额时,允许扣除原材料损失金额的以下计算正确为()。

A.10-1.7-6=2.3(万元)。

B.10-6=4(百万元)。

C.10+1.7=11.7(万元)。

D.10+1.7-6=5.7(万元)。

“正确答案”D

“答卷分析”允许扣除原材料损失金额=原材料成本+进项税额-赔偿金=10+1.7-6=5.7(万元)。

【提示】标题是2017年真正的问题,当年政策下的增值税是1.7万元,按照现行政策是1.6万元。允许扣除的原材料损失金额为10+1.6-6=5.6(万元)。

【多项选择题综合培训与企业所得税】
