发布时间:2022-11-15 18:13:28 文章来源:互联网
微博 微信 QQ空间

年应纳税所得额20万元及以下企业享受企业所得税优惠的范围

年应纳税所得额20万元及以下企业享受企业所得税优惠的范围

2015年,国家发布财税[2015]99号文,扩大小微企业所得税优惠范围。规定自2015年10月1日至2017年12月31日,年度应纳税所得额为20万元;规模在30万元至30万元(含30万元)之间的小型微利企业,按50%计入应纳税所得额, 所得税按 20% 的税率缴纳。

这一优惠政策的规定,使得2015年小微企业所得税优惠的计算复杂化,不少会计人员一下子看不懂。我发现这个文档和网上的一些例题初看起来很复杂,但是真正理解之后就很容易了。现在我将我的学习经验总结一下,分享给大家。

年应纳税所得额在20万元以下的企业,按本条方法操作即可,无需阅读下条及以下内容:

计算方法:年度应纳企业所得税=年度应纳税所得额*10%

例如,2015年度应纳税所得额调整弥补以前年度亏损后为20万元,则有

2015年应纳企业所得税=200,000.00*10%=20,000(元)企业年应纳税所得额200,000-300,000元计算

简易计算方法:2015年度应纳企业所得税=年度应纳税所得额*17.5% 例如:调整弥补上年亏损后,2015年度应纳税所得额为200,001.00元,则有

2015年应交企业所得税=200,001.00*17.5%=35000.18(元)

这很简单!

事实上,文件规定2015年度利润平均分为12股,9股(即前9个月)按20%计算,3股(即10-12月)按10%计算,综合平均税负为17.5%。

基本计算公式为:

2015年应纳企业所得税=年度应纳税所得额*9/12*20%+年度应纳税所得额*3/12*50%*20%=年度应纳税所得额*17.5%

特别注意事项

1、通过以上两个例子企业所得税支出怎么算,大家可能已经发现,按应纳税所得额200001元和200010元计算的应纳税所得额分别为20000元和35000元。在20万元的临界点存在1元的应纳税所得额差异。金额少了15000多块钱,会计稍微规划一下,就能为老板省下不少钱。

2、有人问公司2015年前三季度亏损,四季度才盈利。如果利润是25万元,假设应纳税所得额也是25万元企业所得税支出怎么算,年报可以按10%计算吗?按照文件的意思,在这种情况下,年度所得税仍按17.5%计算,因为所得税是按年计算确定的。不过四季度的季报应该可以按10%计算预缴,具体要看税务局的规定。

3.这种麻烦的计算方法是今年才出现的。以后如果不按季度享受不同的优惠政策,就没有这么复杂的计算方法了。所以看不懂也没关系,这次用就对了。

企业所得税计算方法举例

我国对企业或者其他组织征收企业所得税时,按照有关税收法律法规的规定,按比例征收,在征收前扣除成本、费用、损失和准予扣除项目的数额。免赔项目主要包括以下内容:

扣除商业利息费用;

从工资中扣除的业务计算;

企业在职职工福利费、工会经费和职工教育经费;

企业社会捐赠扣除;

业务招待费扣除;

在职职工养老基金和失业保险基金的扣除;

企业伤残保障基金扣除;
