发布时间:2022-11-23 13:49:28 文章来源:互联网
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老会计先让小李计算这个年度A企业需要缴纳的企业所得税

老会计先让小李计算这个年度A企业需要缴纳的企业所得税

小李是一名初出茅庐的大学生。毕业后怎么算维修企业所得税,他来到A公司做会计。A公司为居民企业怎么算维修企业所得税,一般纳税人,主要从事商品销售业务。适用的企业所得税税率为25%。

这一天,小李迎来了入职后的第一个“大考”――申报企业所得税!在申报之前,老会计先让小李算了算A公司今年需要缴纳的企业所得税。

A公司某年的经营情况如下:

1、本季度A公司实现商品销售收入3000万元;

2、按合同约定日期确认租金收入20万元;

3、取得国债利息收入120万元;

4、工资薪金支出100万元;

5、广告费、企业宣传费300万元;

6、业务招待费20万元;

7、通过社会公益慈善组织向贫困地区捐款10万元;

8、缴纳滞纳金5万元。

小李接到这个任务后,不敢有半点怠慢,脑海里回想起企业所得税方面的知识。

要计算企业所得税,首先要了解它的基本构成:

因此,第一步是计算“应纳税所得额”

敲黑板,下面是“应纳税所得额”的计算公式:

第二步:根据公式计算“总收入”

这里的“总收入”其实是由“一般收入”和“特殊收入”两部分组成的。在A公司的经营情况下,只有3000万元的“销售收入”和20万元的“租金收入”计入“一般收入”,没有出现“特殊收入”。

第三步:根据公式计算“免税收入”

A公司本年度无涉及“非应税所得”

第四步:根据公式计算“免税收入”

国债利息收入120万元为免税收入

第 5 步:计算“扣除额”

这里的“工资薪金支出100万元”,要根据实际情况扣除;

“广告费和业务宣传费300万元”按销售收入的15%扣除。即3000×15%=450万元;300万元

超额的,允许结转下一纳税年度扣除。

“业务招待20万元”按实际发生额的60%扣除,即20×60%=12万元。因为这里的最高不能超过当年主营业务收入、其他业务收入、核定销售收入之和的千分之五,即3000×0.005=15万元、12万元

“通过社会公益慈善组织向贫困地区捐赠10万元”属于“公益性支出”,可以直接扣除。

这里给大家提个醒:如果是直接捐赠,是不允许直接扣除的。

第 6 步:计算“不可扣除项目”

“缴纳滞纳金5万元”为滞纳金,不能在税前扣除。那是因为A公司“活该”!

第七步:“允许上年亏损”的计算

就A公司而言,并无该年度。

因此,A公司本年度应缴纳的企业所得税为:(3000+20-120-100-300-12-10)×25%=619.5万元

这里总结一下“免税收入”、“免税收入”和“各项扣除”的重要组成部分:

本文为财税智囊(水之囊)公众号原创发布,作者:铜豌豆。如需引用或转载,请留言授权,并务必在文章开头注明以上信息。违者将依法追究法律责任。

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